>> «Рейнджерс» вызвали из фарм-клуба чемпиона мира среди молодежи
>> Людучин: контракт с «Нефтехимиком» у меня до конца этого сезона плюс два года

Марсоход Opportunity начал испытывать “приступы амнезии”

«Opportunity, беря во внимание его возраст, различается восхитительным “здоровьем”… его ходовая часть работает отлично. Единственная новенькая неувязка - это так именуемая “амнезия” флэш-памяти, которая возникает время от времени», - произнес управляющий проекта Джон Каллас (John Callas) в процессе телеконференции на веб-сайте НАСА.

По его словам, задачи могут быть соединены с износом неких ячеек флэш-памяти, и ежели ситуация будет усугубляться, спецы переформатируют память, как это уже делалось с «близнецом» Opportunity - марсоходом Spirit.

«Ровер находится во враждебной среде, в хоть какой момент может произойти трагический сбой, потому для нас каждый день, как подарок», - добавил Каллас.

Марсоход Spirit был доставлен на Марс 3 января 2004 года, однотипный с ним Opportunity был высажен на другую сторону планетки на три недельки позднее. Рассчитанные на 90 дней работы, «близнецы» в конце мая 2010 года побили предшествующий рекорд длительности миссии на поверхности Марса, установленный «Викингом-1», - 6 лет и 116 дней.

Spirit, два из 6 колес которого сломались, в весеннюю пору 2009 года застрял в песочной ловушке, а с 22 марта 2010 года аппарат не выходил на связь. Opportunity удачно продолжает работу.